Любовная зависимость

«Я – это я. А ТЫ – это ты. Я делаю своё дело, а ТЫ делаешь своё дело. Я пришёл в этот Мир не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям и представлениям обо мне. ТЫ пришёл в этот Мир не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям».

Фредерик Перлз

Если жизнь для вас является чередой взлетов (рядом с объектом любви) и падений (когда вы без него). Если готовы терпеть любые унижения, только бы оставаться рядом. Если вы на эмоциональном взводе и устраиваете слежку за ним (ней) в социальных сетях. Это означает, что вы находитесь в зависимости, которую называют любовной или эмоциональной. Она возникает от любовного голода, от желания и невозможности получать внимание, близость, нежность и другие составляющие любви. Эмоциональной ее называют, так как эмоции в таких отношениях зашкаливают и трудно отделить позитивные от негативных (но негативных эмоций всегда больше).

Любовную зависимость очень трудно распознать, так как ее наличие часто путают с сильными любовными чувствами.Эмоционально зависимый человек свои жизненные планы, интересы вытесняет на второй план. Чаще всего страдает осознаваемой или неосознанной депрессией и бессмысленностью существования.Эмоции к другому (близкому) человеку сильные, полярные (черно-белые). Ему кажется, что проблема не имеет решения, если близкий не отвечает взаимностью.

В последнее время на прием приходят люди, страдающие не только состоянием зависимости, но и контрзависимости. Это когда человек, переживший опыт растворения в другом и последующее разочарование, отдаляется от людей. Боится сблизиться, чтобы "не наступить на те же грабли".

Корни эмоциональной зависимости и контрзависимости находятся в глубоком детстве. И связаны с родительским отвержением, эмоциональной депривацией. В такой семье, скорее всего, не принято было обсуждать проблемы и недоразумения. Люди с эмоциональной зависимостью предпочтут воображаемый образ партнера реальному человеку. Они не очень хорошо понимают себя, свои потребности и пути решения проблем, им запрещено иметь желания (на уровне подсознания) и нет прав на их удовлетворение.

В парах или семьях с эмоциональной зависимостью всегда разыгрываются определенные сценарии между ролями спасателя и жертвы, преследователя и жертвы, желающих контакта и избегающих его. Также для таких отношений характерно наличие большого количества неосознаваемых чувств (обида, вина, злость, чувство мести, разочарование).

Отличительными признаками эмоциональной зависимости являются: стремление проводить все время вместе, желание сбежать от партнера, неадекватное чувство ревности, неспособность реально увидеть недостатки партнера, неспособность отделиться от него.

Что делать? Попробуйте поработать с мыслями и эмоциями с помощью следующих психологических техник

Техника № 1

Заменяем бессознательное сознательным

Попробуйте сделать следующее. Когда накрывают навязчивые мысли и эмоции, начинайте создавать осознанные мысленные конструкции. Вы почувствуете, скорее всего, равнодушие, а через некоторое время негативные эмоции уйдут, так как разрядятся. Делайте так каждый раз до облегчения. ( В более серьезных случаях, приходите на гештльт-терапию).

Техника № 2

«Воронка из почему»

Выпишите на лист бумаги эмоцию, которая не дает покоя. Задайте вопрос: «Почему?», сформулируйте и запишите письменный ответ, задайте следующий вопрос: «Почему?», снова ответьте и дальше создавайте воронку из вопросов и ответов до полного осознавания причин переживаний и обретения гармонии.

Техника № 3

«Сублимация»

Займитесь написанием романа о любви, нарисуйте картину, сочиняйте стихи. Сублимируйте энергию в творчество. И самое главное, поверьте в то, что выздоровление возможно, вы на правильном пути и все у вас получится.

 

Посмотрите видео о любовной зависимости на YouTube-канале «Психология с Татьяной Леонтюк», это даст вам возможность увидеть новые грани ситуации и пути выхода из нее

  

Желаю удачи!

С уважением, Татьяна Леонтюк.



Для тех клиентов, которые реально проработали в психотерапии свои проблемы (а не просто ушли из отношений), появляется возможность близости без ущерба для себя.

Полноценные и здоровые отношения характеризуются приливом сил, бодростью, желанием общаться, развиваться и познавать мир.